HL. URSULA - image-1

Lot 1380 Dα

HL. URSULA

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

HL. URSULA

Holz, Farbfassung, Mecheln Anfang 16. Jh.
Geringfügige Bestoßungen mit Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe 34 cm (mit Sockel).

Separat geschnitzter, aber zugehöriger profilierter Sockel, der auf seiner Vorderseite mit einer Folge von Buchstaben beschriftet ist. Auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der Heiligen in fürstlicher Kleidung, ein Buch und einen Pfeil in ihren Händen. Um ihre Schultern gelegt trägt die heilige Ursula zudem einen weit herabfallenden blauen Mantel, in dem die Darstellungen von zwei weiteren Jungfrauen geborgen sind. Auf der Rückseite der Figur vier parallele Einkerbungen als Marke der Stadt Mecheln.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.