Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-1
Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-2
Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-1Marc Chagall - The Story of the Exodus - image-2

Lot 253 D

Marc Chagall - The Story of the Exodus

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 40.260 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk mit 24 Original-Farblithographien, davon eine doppelseitig, einzeln unter Glas gerahmt. Gefaltete Bögen Japon Nacré von 44,2 x 31,9 cm bis zu 48,6 x 34,5 cm bzw. 46 x 69 cm (50,2 x 36,8 cm bzw. 50,5, x 73,5 cm). Das Titelbild signiert. Mit Inhaltsverzeichnis, Text und Druckvermerk in einem mit dem Titel bedruckten Original-Papierumschlag, in mit hellem Leinen bezogenen und mit goldenen Lettern bedrucktem Original-Portfolio 53,2 x 39,3 x 5,7 cm. Exemplar einer Auflage von 20 Folgen auf diesem Papier. Edition Léon Amiel, Paris/ New York 1966. - Die Lithographien in farbfrischer Erhaltung. Die Mappe stellenweise mit Feuchtigkeitsspuren, der Papierumschlag und die Textseiten gebräunt und etwas stockfleckig. - Ohne das Impressum.

Mourlot 444 - 467, Cramer Bücher 64

444-467 Mourlot, Cramer Bücher Nr. 64