Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-1
Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-2
Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-1Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-2

Lot 655 Dα

Zwei Ansichtstassen mit UTs

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 30 €
Result: 372 € (incl. premium)

Zwei Ansichtstassen mit UTs

Porzellan, farbig und golden staffiert. "Schlesisches Tal mit der Burg zu Kynau" und "Ansicht der Stadt und Festung Glatz". Blaumarke Schwerter bzw. blaue Stempelmarke Reichsadler und KPM. Chips.
Berlin, KPM, 19. Jh., die Bemalung später.