Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-1
Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-2
Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-1Zwei Ansichtstassen mit UTs - image-2

Lot 655 Dα

Zwei Ansichtstassen mit UTs

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 30 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Ansichtstassen mit UTs

Porzellan, farbig und golden staffiert. "Schlesisches Tal mit der Burg zu Kynau" und "Ansicht der Stadt und Festung Glatz". Blaumarke Schwerter bzw. blaue Stempelmarke Reichsadler und KPM. Chips.
Berlin, KPM, 19. Jh., die Bemalung später.