HL. MÄRTYRER - image-1

Lot 1174 Dα

HL. MÄRTYRER

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 700 €
Result: 944 € (incl. premium)

(?). Elfenbein, vollrund geschnitzt. Auf Vorderansicht gearbeiteter stehender Heiliger mit Tonsur in einer langen, fein gefältelten Albe und einer glatten, auffällig lang und schmal geschnittenen Kasel. In seiner rechten Hand hält er ein geöffnetes Buch, der Rest eines Zweiges in seiner linken Hand läßt vielleicht auf einen Palmzweig als dem Attribut eines Märtyrers schließen.
Spitze des linken Fußes abgebrochen. Feine Risse in Kopf und Schulter. Rückseite gebräunt. Auf einen querrechteckigen Elfenbeinsockel mit konkav geschwungenen Seiten und profilierter Grund- bzw. Deckplatte aus Ebenholz montiert. H 21,5 cm (mit Sockel).
Wohl PORTUGAL oder KOLONIAL, Anfang 18. Jh.

Provenance

Sammlung der Grafen von Adelmann, Burg Schaubeck.