MADONNA MIT KIND. - image-1

Lot 1172 Dα

MADONNA MIT KIND.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 1.500 €
Result: 1.770 € (incl. premium)

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Die auf einer achtseitigen Plinthe stehende und auf Vorderansicht gestaltete Muttergottes trägt das nackte Jesuskind auf ihrer linken Seite. Ihr Standbein wird von dem in feinen Falten fallenden bodenlangen Kleid verhüllt, während sich das Knie ihres angewinkelten rechten Beines unter den Stoffbahnen durchzeichnet. Umhang, Schleier und Krone Mariens ebenfalls fein geschnitzt.
Zum Teil gebräunt, nachgedunkelte Aderungen des Elfenbeins. Die Skulptur ist auf eine flache und kreisrunde, am Rand beschädigte Elfenbeinscheibe sowie auf einen profilierten Sockel aus Ebenholz montiert. H 17 cm (ohne Sockel).
Wohl FRANKREICH, Ende 17. Jh.