PAAR GEFLÜGELTER PUTTENKÖPFE. - image-1

Lot 1205 Dα

PAAR GEFLÜGELTER PUTTENKÖPFE.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 700 €
Result: 833 € (incl. premium)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Ältere farbige Fassung in Teilen übergangen. Ein Paar ähnlich, aber nicht identisch gestalteter Engelsköpfe mit runden und pausbäckigen Gesichtern, lebendig wirkendem Inkarnat und braunen lockigen Haaren, die Münder singend geöffnet. Die frontal ausgerichteten Köpfe werden von kleinen Flügelpaaren eingerahmt, deren grüne, braune und goldene Federreihen von goldenen Volutenformen flankiert werden.
Farbfassungen geringfügig bestoßen. Bei einem der Köpfe ein querlaufender Riß unterhalb des Halses. Metallhaken auf den Rückseiten. H jeweils 23 cm.
Wohl NORDDEUTSCHLAND, Ende 17. Jh.