GEFLÜGELTER PUTTENKOPF. - image-1

Lot 1206 Dα

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 500 €
Result: 714 € (incl. premium)

Holz geschnitzt, die Rückseite halbrund ausgehöhlt, die Flügel alt angesetzt. Ältere farbige Fassung in weiten Teilen übergangen. Auf leichte Untersicht gearbeiteter und zur Seite geneigter Engelskopf mit lockigen braunen Haaren. Das unmittelbar unter dem Hals ansetzende schmale Flügelpaar wird zum Teil von einem braungoldenen Schultertuch verdeckt.
Farbfassung leicht bestoßen. Ansatz des rechten Flügels rückseitig mit Leinwand alt gefestigt. Metallhaken auf der Rückseite. H 32 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 1. Hälfte 18. Jh.