Emma Müller, Edle von Seehof - EIN FRÖHLICHES MÄDCHEN MIT STRICKZEUG. - image-1

Lot 1569 Dα

Emma Müller, Edle von Seehof - EIN FRÖHLICHES MÄDCHEN MIT STRICKZEUG.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.023 € (incl. premium)

Signiert und datiert oben rechts: Emma v. Müller 1887. Verso ebenfalls signiert.
Öl auf Holz. H 25; B 17,5 cm.

Verso ein wohl von der Künstlerin selbst beschrifteten Klebezettel mit ihrem Namen, dem Bildtitel "Vergnügt" und dem Verkaufspreis: 200 Mark.
Emma Müller, Edle von Seehof, war in München tätig. Ihre Werke entstanden unter dem Einfluß Defreggers.