Max Ackermann - Blaues - image-1

Lot 562 Dα

Max Ackermann - Blaues

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 4.165 € (incl. premium)

Öl- und Temperafarben auf dünnem Karton 24,4 x 33,9 cm. Rückseitig mit Tinte signiert, datiert, numeriert und betitelt sowie mit der Adresse des Künstlers versehen Max Ackermann/Stuttgart S./Witthohstaffel 8/ 5 (im Kreis) Blaues 1945. Rückseitig an den Ecken auf festes Velin 40,7 x 54,2 cm aufmontiert und auf dem Bogen vorderseitig zusätzlich mit Bleistift rechts signiert, links datiert und betitelt Blaues 1945 M. Ackermann sowie rückseitig nochmals signiert, datiert, numeriert und betitelt und mit zwei Adressen versehen Horn/Bodensee über Radolfzell/und: Stuttgart S. Witthohstaffel 8. - Die Papierunterlage im Rand stärker gebräunt.

Provenance

Rheinische Privatsammlung