Max Ackermann - Improvisation auf Orange - image-1

Lot 563 Dα

Max Ackermann - Improvisation auf Orange

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 4.284 € (incl. premium)

Öl- und Temperafarben auf festem hellen Papier 21,6 x 30,7 cm. Rückseitig an den Ecken auf Velin 40,7 x 54,1 cm aufmontiert. Die Arbeit rückseitig mit Tinte signiert, datiert, betitelt und mit der Adresse versehen Max Ackermann. Stuttgart S. Witthohstaffel 8/Improvisation auf Orange. 1946 sowie seitlich mit der Ziffer 2 versehen. Auf der Papierunterlage vorderseitig zusätzlich mit Bleistift rechts signiert sowie links datiert und betitelt Improvisation auf Orange 1946 Max Ackermann, rückseitig nochmals mit Tinte signiert, numeriert und betitelt sowie mit der Adresse versehen. - Die Papieunterlage insgesamt gebräunt und am oberen Rand mit Faltspuren.

Provenance

Rheinische Privatsammlung