Louis Cousin - IDEALPORTRÄT DES ERCOLE I. - image-1

Lot 628 Dα

Louis Cousin - IDEALPORTRÄT DES ERCOLE I.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 65; B 55 cm.

Ercole I. d'Este regierte in Ferrara seit 1471. Unter seiner Herrschaft erlebte die Stadt ein blühendes Wachstum, unterbrochen nur durch einen zweijährigen Krieg gegen Venedig (1482-1484).
Aus einem Zyklus von Idealbildnissen berühmter Männer ("Uomini Famosi").

Provenance

Slg. Prinzessin Marianne von Preußen, Prinzessin der Niederlande, Schloss Reinhardshausen/Rheingau; Prinz Friedrich von Preußen.