No image available

Lot 629 Dα

Louis Cousin - IDEALBILDNIS DES ERCOLE I.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

D'ESTE IM BRUSTHARNISCH.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 65; B 56 cm.

Auch dieses Porträt des Herzogs Ercole I. gehört zu einem Zyklus von Idealbildnissen berühmter Männer ("Uomini Famosi").

Provenance

Slg. Prinzessin Marianne von Preußen, Prinzessin der Niederlande, Schloss Reinhardshausen/Rheingau; Prinz Friedrich von Preußen.