Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge - HERKULES UND OMPHALE. - image-1
Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge - HERKULES UND OMPHALE. - image-2
Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge - HERKULES UND OMPHALE. - image-1Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge - HERKULES UND OMPHALE. - image-2

Lot 630 Dα

Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge - HERKULES UND OMPHALE.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Über den Figuren eine lateinische Inschrift.
Öl auf Holz. H 84; B 122 cm.

Es handelt sich um eine freie, die Anordnung der Figuren leicht variierende Kopie des 17. Jahrhunderts nach einem auf 1532 datierten Gemälde, das sich heute im Herzog-Anton-Ulrich-Museum, Braunschweig, befindet (vgl. M.J. Friedländer und J. Rosenberg, The Paintings of Lucas Cranach, London 1978, S. 123, WVZ-Nr. 274). - Wir danken Herrn Dr. W. Schade, Berlin, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Provenance

468. Lempertz-Auktion, Köln, 17.05.1962, Lot 42; Slg. Stemmler, Köln.