ECCE HOMO. - image-1

Lot 827 Dα

ECCE HOMO.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 4.284 € (incl. premium)

Silber, getrieben, graviert und ziseliert. Hochrechteckiges fein ausgearbeitetes Relief mit der Darstellung Christi in Halbfigur, der von zwei älteren Männern mit Turban und Hut seines Mantels entblößt und zur Schau gestellt wird. Das Haupt des leidenden Gottessohns wird von einem Strahlennimbus hinterfangen, er hält den in der Passionsgeschichte genannten Ysopstengel in seiner Hand. Der im flacheren Relief ausgearbeitete Hintergrund wird von einem gerafften Vorhang zwischen Architekturmotiven gebildet. - Dem jüngeren hölzernen Rahmen wohl aus dem 19. Jahrhundert sind in geschwärztem Silber Darstellungen der Leidenswerkzeuge Christi aufgelegt.
Silber teilweise angelaufen. H 14,5 cm, B 11,5 cm (ohne Rahmen).
Wohl NIEDERLANDE, um 1600.

Provenance

Slg. Bremen, Krefeld.