UNTERWEISUNG MARIENS. - image-1
UNTERWEISUNG MARIENS. - image-2
UNTERWEISUNG MARIENS. - image-1UNTERWEISUNG MARIENS. - image-2

Lot 829 Rα

UNTERWEISUNG MARIENS.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung in Teilen übergangen. Querrechteckige marmoriert gefaßte Plinthe, darauf die auf Vorderansicht gestaltete Gruppe. Anna sitzt auf einer einfachen blockförmigen Bank, ihren rechten Fuß auf eine kleine untergeschobene Plinthe setzend, hält sie ihren linken Fuß zur Seite gestreckt. Sie trägt ein dunkelblaues und braunes Kleid und ein langes auf ihren Rücken hinabfallendes Kopftuch, ein voluminöser goldener Umhang ist um ihre Hüften und Beine drapiert. Mit ihrer rechten Hand hält sie die neben ihr stehende kleine Figur ihrer Tochter Maria umfaßt, die in dem von Anna dargebotenen offenen Buch liest. Deren Kleidung wie auch das weißliche Inkarnat sind an die farbige Fassung der Anna angeglichen.
Farbfassung bestoßen und mit Verlusten. Senkrechte Risse auf der Rückseite der Anna und in der Plinthe. H 91 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 1. Hälfte 17. Jh.