LEUCHTERENGEL. - image-1

Lot 830 Dα

LEUCHTERENGEL.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Holz, vollrund geschnitzt. Die Farbfassung des Sockels wohl original, die Fassung der Figur insgesamt übergangen. Quadratischer profilierter Sockel, dessen querrechteckigen Seitenfelder mit symmetrisch angeordneten Volutenranken in grau auf dunkelbraunem Grund bemalt sind. Der stehende Knabe mit zurückgesetztem linkem Fuß hält einen runden, stark profilierten Leuchterfuß mit seiner linken Hand auf seiner Hüfte, sein erhobener rechter (ergänzter?) Arm ist bewegt vor den Körper geführt. Er trägt ein kniekurzes goldenes Gewand mit kleinem Kragen, das vor dem Körper unter dem Gürtel zu einem Knoten hochgerafft ist.
Auf dem Rücken zwei Dübellöcher: die ehemals angesetzten Flügel verloren. Insgesamt bestoßen. Füße und rechter Arm angebrochen und wieder befestigt, die Füße dabei zum Teil in Gips ergänzt. H 48 cm (mit Sockel).
NORDDEUTSCHLAND, 17. Jh.