PAAR LEUCHTERENGEL. - image-1

Lot 1228 Rα

PAAR LEUCHTERENGEL.

Auction 889 - overview Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

Holz, vollrund geschnitzt, ältere und vielleicht ursprüngliche farbige Fassung und Vergoldung. Zwei in ihren Körperhaltungen als Pendants gestaltete Leuchterengel. Kniend und einen Fuß zurückgesetzt, winkeln die Engel ihr anderes Bein an, um den mit beiden Händen gehaltenen Kerzenleuchter mit dem Knie abzustützen. Die Köpfe angehoben und leicht zur Seite gewandt, blicken die Engel den Betrachter an, ihre sorgfältig geschnitzten halblangen und welligen Haare werden von roten Stirnreifen bekrönt. Die goldenen und blau unterfütterten Gewänder fallen gegürtet bis auf die rot beschuhten Füße herab und sind mit vor der Brust gekreuzten und seitlich herabhängenden Schärpern verziert.
Die ehemals eingesteckten originalen Flügel verloren, die Reste der nachträglich eingesetzten neueren und wieder abgebrochenen Flügel aus einem anderen Holz braun gefaßt. Die rechten Hände jeweils mit sichtbarem Bruch, insgesamt bestoßen. H jeweils 40 cm.
TOSKANA, Mitte 15. Jh.