Adolf Luther - Hohlspiegelobjekt - image-1

Lot 275 D

Adolf Luther - Hohlspiegelobjekt

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

124 quadratische Spiegel auf konkav gewölbter Plexiglasscheibe 76,7 x 76,7 x 10,5 cm, in Plexiglaskasten. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert und datiert Luther 85 sowie gestempelt "ENERGETISCHE PLASTIK".

Provenance

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1998, S. 65 mit Farbabb.