Adolf Luther - Hohlspiegelobjekt - image-1

Lot 275 D

Adolf Luther - Hohlspiegelobjekt

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

124 quadratische Spiegel auf konkav gewölbter Plexiglasscheibe 76,7 x 76,7 x 10,5 cm, in Plexiglaskasten. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert und datiert Luther 85 sowie gestempelt "ENERGETISCHE PLASTIK".

Provenienz

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1998, S. 65 mit Farbabb.