Mappenwerk - René Block. Graphik des Kapitalistischen Realismus - image-1

Lot 297 Dα

Mappenwerk - René Block. Graphik des Kapitalistischen Realismus

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 3.927 € (incl. premium)

Leinenband 21,5 x 25 cm mit unter Mitwirkung von Carl Vogel erfaßten Werkverzeichnissen der bisher geschaffenen druckgraphischen Arbeiten von K. P. Brehmer, K. H. Hödicke, Konrad Lueg, Sigmar Polke (Becker/von der Osten 15), Gerhard Richter (Butin 36) und Wolf Vostell. Vorzugsausgabe 44/120 mit jeweils einem beiliegenden signierten und numerierten Selbstbildnis der Künstler (1 Radierung, 2 Offset-Lithographien, 3 Serigraphien) auf unterschiedlichen Papieren um 21 x 23 cm. Die Blätter lose in Leinenschuber, zusammen mit dem Buch in Leinenschuber 22,3 x 25,1 cm. Edition René Block, Berlin. - Tadellos erhalten.