Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-1
Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-2
Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-1Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-2

Lot 442 D

Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 30.000 € - 35.000 €
Result: 33.320 € (incl. premium)

Fotoarbeit: 34 Gelatinesilberabzüge um 17,9 x 12,8 cm bzw. 12,8 x 17,9 cm, einzeln passepartouriert und jeweils in schwarzem Holzrahmen um 25,7 x 19,7 bzw. 19,7 x 25,7 cm, unter Glas gerahmt. Jeweils mit Bleistift am Unterrand des Passepartouts, sowie mit schwarzem Stift auf der Rückseite der Fotografie und zusätzlich mit weißer Tinte auf der Rahmenrückwand signert, datiert und betitelt Schneider TOTES HAUS UR RHEYDT 1999 und numeriert. Exemplar 1/3.

Provenance

Privatsammlung, Süddeutschland