Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 243 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 2.800 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Spiegelobjekt: Schwarz gefaßter Holzkasten 19,5 x 57,5 x 3 cm mit eingelegten Spiegeln, unter Plexiglas gerahmt. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 4.6.78 A.Luther sowie mit den roten Stempeln "ENERGETISCHE PLASTIK" und "SEHEN IST SCHÖN" und einer Widmung versehen.

Dazu: Katalog, Dieter Honisch, Adolf Luther, Licht und Materie, Recklinghausen 1977, dieser vom Künstler signiert, datiert und gestempelt sowie mit zwei kleinen Spiegeln collagiert.