Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 244 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Spiegelobjekt aus 49 konkav gewölbten quadratischen Hohlspiegeln, jeweils ca. 10,5 x 10,5 cm, vor schwarz gefaßter Holzrückwand in Metallrahmen 81,5 x 81,5 x 4,5 cm. Rückseitig auf dem Holz mit rotem Filzschreiber signiert und datiert Luther 68 (72) sowie mit dem rotem Stempel "LUTHER LICHT u. MATERIE" und mit einer Widmung versehen.