William Nelson Copley - Straw Dog - image-1

Lot 86 D

William Nelson Copley - Straw Dog

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Acryl auf Leinwand 90 x 117 cm, gerahmt. Unten rechts in Grün signiert und datiert cply 73. Rückseitig auf dem Keilrahmen in Rot betitelt STRAW DOG sowie mit der Werknummer 21 versehen.

Provenance

Galerie Fred Jahn, München; Privatbesitz, Rheinland

Exhibitions

Hannover 1995 (Kestner-Gesellschaft), William N. Copley, Bilder/Paintings 1951-1995, Ausst.Kat. Nr.50 mit Farbabb.; New York o.J (Cultural Center), William Copley (mit rückseitigem Aufkleber)