William Nelson Copley - Straw Dog - image-1

Lot 86 D

William Nelson Copley - Straw Dog

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 26.180 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Leinwand 90 x 117 cm, gerahmt. Unten rechts in Grün signiert und datiert cply 73. Rückseitig auf dem Keilrahmen in Rot betitelt STRAW DOG sowie mit der Werknummer 21 versehen.

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Privatbesitz, Rheinland

Hannover 1995 (Kestner-Gesellschaft), William N. Copley, Bilder/Paintings 1951-1995, Ausst.Kat. Nr.50 mit Farbabb.; New York o.J (Cultural Center), William Copley (mit rückseitigem Aufkleber)