Gustav Seitz - Bertold Brecht - image-1

Lot 350 D

Gustav Seitz - Bertold Brecht

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 12.600 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 21,8 cm. Links am Hals signiert Seitz sowie rückseitig am unteren Rand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" versehen. Mit brauner, rötlich aufgehellter Patina.
Grohn 370

Grohn 370

Literature

u.a.: Paul Böckmann, Provokation und Dialektik in der Dramatik Bert Brechts, Krefeld 1961 mit Abb.; Wilhelm Sandberg, Brecht von Seitz, in: form, Internationale Revue, September 1963, Nr. 23, S. 2-7; Ulrich Gertz, Plastik der Gegenwart II, Berlin 1964, Nr. 60 mit Abb.; Hermann Raum, Die bildende Kunst der BRD und Westberlins, Leipzig 1977, Abb. 150

Exhibitions

Ausstellung u.a.: Oldenburg 1959 (Oldenburger Kunstverein), Gustav Seitz, Kat. Nr. 27; Boulogne 1960, Art Allemand de Bade-Wurtemberg, Kat. Nr. 29 mit Abb.; Baden-Baden 1960 (Staatliche Kunsthalle Baden-Baden), 6. Landeskunstausstellung des Künstlerbunds Baden-Württemberg, Kat. Nr. 219; Middelheim-Antwerpen 1961 (Openluchtmuseum voor Beeldhouwkunst), 6e Biennale voor Beeldhouwkunst, Kat Nr. 125 mit Abb.; Kiel/Braunschweig/Wuppertal 1962 (Kunsthalle zu Kiel/ Kunstverein Braunschweig/ Kunst- und Museumsverein Wuppertal), Gustav Seitz, Kat. Nr. 33 mit Abb.; Heidelberg 1963 (Graphisches Kabinett Dr. Hanna Grisebach), Gustav Seitz, Plastiken und Zeichnungen 1955-1960, Kat. Nr. 12 mit Abb.; Paris 1964 (Musée Rodin), Sculpture Allemande du vingtième siècle, Kat. Nr. 53 mit Abb.; Iran 1965/1966 (Ausstellung des Deutschen Kunstrats und des Goethe-Instituts), Deutsche Kunst der Gegenwart, Kat. Nr. 86; Kaiserslautern 1965 (Pfalzgalerie Kaiserslautern), Die Figur in der Kunst der Gegenwart, Kat. Nr. 14; Hamburg/Bochum /Heidelberg 1966/1967 (Kunstverein Hamburg/Städt. Museum Bochum/Heidelberger Kunstverein), Gustav Seitz, Skulpturen und Zeichnungen, Kat. Nr. 43 mit Abb.; Recklinghausen 1970 (Kunsthalle Recklinghausen), Zeitgenossen, das Gesicht unserer Gesellschaft im Spiegel der heutigen Kunst, Kat. Nr. 202 mit Abb.; Bremen/Karlsruhe 1976 (Kunsthalle Bremen/Kunstverein Karlsruhe), Gustav Seitz, Skulpturen und Handzeichnungen, Kat. Nr. 46 mit Abb.; Berlin 1978 (Neuer Berliner Kunstverein im Charlottenburger Schloß), Abbilder - Leitbilder, Berliner Skulpturen von Schadow bis heute, Kat. Nr. 124 mit Abb.; Osnabrück 1979 (Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück), Gustav Seitz, 1906-1969, mit Abb. ohne Kat. Nr.