Renée Sintenis - Kleine Daphne - image-1

Lot 351 D

Renée Sintenis - Kleine Daphne

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 12.000 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 28,2 cm, auf quadratischem polierten graubraunem Steinsockel 6 x 5 x 5 cm (leichte Beschädigungen bzw. Altersspuren) montiert. An der Standfläche hinten monogrammiert RS sowie mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. - Mit rötlich-brauner, dunkler Patina. Die linke Hand ist etwas verbogen.
Buhlmann 63

Buhlmann 63

Literature

Die Dame, 1921, Heft 14, mit Abb. S. 5; Jahrbuch der Jungen Kunst 5, 1924, mit Abb. S. 269; R. Crevel und G. Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 mit Abb. auf S. 22; Der Kunstwanderer, 1931, Abb. S. 227; Stechow, Apollo und Daphne, Leipzig und Berlin 1932, Abb. 63; H. Kiehl, Renée Sintenis, Berlin 1935. Abb. S. 18 bzw. Berlin 1956, Abb. S. 16; Kuhn, German Expressionism and Abstract Art, The Harvard Collections, Cambridge 1957, S. 71, Abb. 116

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 13 mit Abb.; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück/ Ostdeutsche Galerie Regensburg/Galerie am alten Rathaus Friedberg/Leopold Hoesch-Museum Düren), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, jeweils Kat. Nr. 16 mit Abb. 84; Lindau und Bregenz 1961, Professor Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen und Graphik. Johann Michael Wilm. Ein Altmeister der deutschen Goldschmiedekunst, Kat. Nr. 3