Marc Chagall - Sarah und die Engel - image-1

Lot 46 D

Marc Chagall - Sarah und die Engel

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Original-Farblithographie auf Arches-Velin 35,5 x 27,2 cm (52,5 x 38 cm). Signiert. Exemplar 19/50. - Aus der Separatauflage der 24 farbigen Lithographien zu: Illustrationen für die Bibel, Verve 37-38, Éditions de la Revue, Paris 1960. - Etwas gebräunt, vor allem im Passepartoutausschnitt, mit einer kleinen dünnen Stelle am äußeren Oberrand.
Mourlot 240; Cramer Bücher 41

240