A carved and polychrome figure of SAINT CATHERINE - image-1

Lot 1155 Dα

A carved and polychrome figure of SAINT CATHERINE

Auction 969 - overview Cologne
20.11.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 13.800 € (incl. premium)

Holz, Fassung, auf rückseitige Platte montiert, Mecheln um 1520
Wear and losses to the polychrome. At the back mounted on a plank covered with velvet. Height 30 cm.

German catalogue text:

Stehende Ganzfigur der Heiligen in hoch tailliertem eleganten und modischen Kostüm, das in seinen Details überaus differenziert wiedergegeben ist. Auf ihrer linken Hand hält Katharina ein aufgeschlagenes Buch; die rechte Hand wohl mit einem weiteren Attribut ist verloren. Zu ihren Füßen ist die Gestalt des römischen Kaisers Maxentius zu sehen, durch den Katharina ihr Martyrium zu erleiden hatte.

Provenance

456th Lempertz auction, Cologne, 13.11.1959, lot 974, plate 51. - Private collection, Rhineland.