A carved and polychrome wood figure of A FEMALE SAINT - image-1

Lot 1157 Dα

A carved and polychrome wood figure of A FEMALE SAINT

Auction 969 - overview Cologne
20.11.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 2.280 € (incl. premium)

Holz, farbig gefasst, Flämisch 16. Jh.
Fingers of the right hand lost, losses to the cape. Height 24 cm.

German catalogue text:

Heilige mit langen auf den Rücken herabfallenden Haaren und in gebauschtem rotem Kleid mit parallelen vertikalen Falten. Um ihre Schultern ist ein vor der Brust geschlossener goldener Umhang gelegt, den die Heilige mit ihrer linken Hand vor ihrem Körper rafft. Ein ehemals in ihrer rechten Hand gehaltenes Attribut ist heute verloren.