A HIGH-RELIEF WOOD FIGURE OF THE VIRGIN WITH CHILD - image-1

Lot 1166 Dα

A HIGH-RELIEF WOOD FIGURE OF THE VIRGIN WITH CHILD

Auction 977 - overview Cologne
14.05.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 3.500 € - 4.500 €
Result: 3.267 € (incl. premium)

Halbfigurenrelief, Holz, Fassungsreste, wohl Süddeutsch 17. Jh.
Two fingertips of the Child lost. Small losses beside the left arm of the Virgin backed. With wear and losses to the polychrome. 58 x 43 x 10 cm.

German catalogue text:
Halbfigur der gekrönten Muttergottes mit konturiertem Umriss. Maria ist zur Seite gewandt und hält das lebhaft bewegte nackte Jesuskind mit beiden Händen über ihrer Hüfte. Über ihrem rotem Kleid trägt sie einen blauen Mantel, der ein ausgewogenes Spiel aus den Konturlinien seiner Säume und wulstigen radialen Falten zeigt.

Provenance

Private collection, Bavaria.