MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1166 Dα

MADONNA MIT KIND

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.267 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

Halbfigurenrelief, Holz, Fassungsreste, wohl Süddeutsch 17. Jh.
Zwei Fingerspitzen des Kindes verloren. Kleiner Ausbruch neben dem linken Arm der Maria alt hinterlegt. Bestoßungen mit Verlusten an der farbigen Fassung. 58 x 43 x 10 cm.

Halbfigur der gekrönten Muttergottes mit konturiertem Umriss. Maria ist zur Seite gewandt und hält das lebhaft bewegte nackte Jesuskind mit beiden Händen über ihrer Hüfte. Über ihrem rotem Kleid trägt sie einen blauen Mantel, der ein ausgewogenes Spiel aus den Konturlinien seiner Säume und wulstigen radialen Falten zeigt.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.