A carved and polychrome wood figure of SAINT JACOB - image-1

Lot 1346 Dα

A carved and polychrome wood figure of SAINT JACOB

Auction 987 - overview Cologne
19.11.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 6.292 € (incl. premium)

Holz, Farbfassung, Flämisch um 1520 (Lempertz A. 479, Lot 500)
The toes partly lost. With minor wear. Height 82 cm.

German catalogue text:
Kleiner profilierter Sockel. Darauf die stehende und zur Seite gewandte Ganzfigur des Heiligen in gegürtetem blauen Gewand und rotem Umhang, mit Pilgertasche und Flasche sowie mit einer durch die Muschel als Pilgerhut erkennbaren Kopfbedeckung. Seine Hände mit ehemals vorhandenen weiteren Attributen sind heute verloren. In der Gestaltung aller Details - wie zum Beispiel den umgeschlagenen Säumen des Umhangs - zeigt sich eine feine Beobachtung des Schnitzers.

Provenance

Formerly in the Bossi Collection, Genoa. - 479th Lempertz auction, Cologne, 12.11.1964, lot 500, plate 101. - Private collection, Rhineland.