A wood bust of YOUNG FEMALE FIGURE - image-1

Lot 1350 Dα

A wood bust of YOUNG FEMALE FIGURE

Auction 987 - overview Cologne
19.11.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 10.285 € (incl. premium)

Holz, ältere Fassung, wohl Oberitalien 16. Jh.
Wear with minor losses to the polychrome. Height 26,5 cm.

German catalogue text:
Frontal gesehene Darstellung einer jungen Frau mit ebenmäßigem Gesicht und bloßen Schulter. Die wellig frisierten Haare mit am Hinterkopf geflochtenen und aufgesteckten Zöpfen zeigen über den Schläfen eine Einkerbung, so dass die Büste ehemals ein aufgesetztes Diadem getragen haben dürfte. Auch die Ohrläppchen weisen Bohrungen für Ohrringe auf.

Provenance

Private colleciton, South Germany.