HL. NIKOLAUS - image-1

Lot 1409 Rα

HL. NIKOLAUS

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

HL. NIKOLAUS

Bronze, wohl Padua 3. V. 16. Jh. (Agostini Zoppo?) (GR 2.093)
Gußstutzen auf der Rückseite, Bereibungen. Höhe 31,5 cm.

Auf kleiner kreisrunder Plinthe stehende Figur des Heiligen in bischöflicher Tracht, sein bärtiges Haupt ins Profil zur Seite gewandt und ein geöffnetes Buch auf die Hüfte stützend. Als Künstler ist der in Padua tätige Agostino Zoppo (um 1520-1572) vermutet worden.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, London, 18.3.1976, Lot 150.
Sammlung Rau für UNICEF