GRABLEGUNG CHRISTI - image-1

Lot 1410 Dα

GRABLEGUNG CHRISTI

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

GRABLEGUNG CHRISTI

kleines Bronzerelief, Oberitalien 2. H. 16. Jh.
Geringfügige Bereibungen. 12 x 16,5 x 1,5 cm.

Vielfigurige Darstellung im Hochrelief. Der tote Christus wird von Nikodemus, Joseph von Arimathäa und dem heiligen Johannes in einen Sarkophag mit lateinischer Inschrift gelegt. Unter den Trauernden sind zur Rechten die knienden Muttergottes sowie zur Linken Maria Magdalena mit dem Salbgefäß wiedergegeben.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.