CHRISTUS VOR DER GEISSELSÄULE - image-1

Lot 1415 Rα

CHRISTUS VOR DER GEISSELSÄULE

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.280 € (inkl. Aufgeld)

CHRISTUS VOR DER GEISSELSÄULE

Elfenbein, Norditalien wohl 17. Jh. (Nachfolge Bologna-Susini) (GR2.249)
Feine vertikale Risse, vorderer Fuß ergänzt. Auf Holzsockel montiert. Höhe 30,5 cm.

Hölzerne Plinthe mit halbhoher abgebrochener Säule, darüber stehend Christus in Schrittstellung, die Hände auf dem Rücken gefesselt. Die Figur folgt in ihrer Bewegung und der Gestaltung von Physiognomie und Lendentuch Vorbildern aus der italienischen Bronzekunst aus dem Umfeld von Giovanni Bologna und Antonio Susini, so dass wegen der lang anhaltenden Wertschätzung für diese Künstler eine genaue Datierung unserer Plastik erschwert ist.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF

Christian Theuerkauff, Bestandskatalog Sammlung Rau (unveröffentlichtes Manuskript um 1990).

Als Leihgabe im Museum Schnütgen, Köln (2009-2012).