Franz Marc - Reitendes Paar in mittelalterlicher Tracht - image-1

Lot 458 Dα

Franz Marc - Reitendes Paar in mittelalterlicher Tracht

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Franz Marc

Reitendes Paar in mittelalterlicher Tracht
1905

Tuschezeichnung, weiß gehöht 10,8 x 14,4 cm, Blattmaße 14,5 x 29,7/29,9 cm und bezeichnet Herzliche Glueckwuensche zum ii. Dez. 05 F.Marc

Tuschezeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier 10,8 x 14,4 cm, Blattmaße 14,5 x 29,7/29,9 cm (Doppelbogen mit Mittelfalz). Oben rechts signiert und bezeichnet 'Herzliche Glueckwuensche zum ii. Dez. 05 F.Marc.'. - Mit schwachen Griffknicken. Die weiß gehöhten Partien teils mit Farbabrieb.

Hoberg/Jansen Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen 273; nicht bei Schardt; Lankheit 718

Provenienz
Kunsthandel Heidelberg 1960; ehemals pfälzische Privatsammlung, seidem in Familienbesitz

Hoberg/Jansen 273; Lankheit 718

Provenienz

Kunsthandel Heidelberg 1960; Privatsammlung Hessen