Münsteraner Puderdose - image-1

Lot 122 Dα

Münsteraner Puderdose

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

Münsteraner Puderdose

Silber, getrieben und gewickelt; innen vergoldet. Zylindrische Dose mit Weinlaubfries; der leicht aufgewölbte Stülpdeckel mit kleinem aufgelegtem Blütenrelief. Marken: BZ Münster, MZ Johann Bernhard Vormann (1801 - 23, Scheffler Westfalen Nr. 911, 1066). H 5,5; Durchmesser 7,5 cm, Gewicht 144 g.
Münster, Johann Bernhard Vormann, um 1820