Münsteraner Teekanne, Teedose und Gebäckschale - image-1

Lot 123 Dα

Münsteraner Teekanne, Teedose und Gebäckschale

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben; innen vergoldet. Bestehend aus Teekanne mit seitlichem Holzstiel, birnförmiger Teedose und Gebäckschale. Alle Teile mit graviertem Allianzwappen der Grafen v. Galen und Freiherren v. Weichs zur Wenne. Marken: BZ Münster, Lötigkeitsstempel 13, MZ Johann Caspar Anton Osthues (Scheffler Westfalen Nr. 911, 1081). Die Kanne ungemarkt. H der Kanne 19; Durchmesser der Schale 16,5 cm, Gesamtgewicht 990 g.
Münster, Johann Caspar Anton Osthues, um 1860.