Spätgotischer Messkelch - image-1

Lot 140 Dα

Spätgotischer Messkelch

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Spätgotischer Messkelch

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Sechspassiger Fuß; zwischen kantigen Schaftstücken der gedrückte Nodus mit blau emaillierten IHESVS-Lettern in den Rotuli. Konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Ungemarkt. Kleine Fehlstelle im Fuß, wohl im Bereich einer früheren Applikation. Die Kuppa wohl im 17. Jahrhundert erneuert. H 18 cm, Gewicht 311 g.
Wohl norddeutsch, zweite Hälfte 15. Jh.