Thorner Salbgefäß - image-1

Lot 141 Dα

Thorner Salbgefäß

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Thorner Salbgefäß

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf passiger Bodenplatte drei zylindrische Kammern; der Scharnierdeckel mit Verschlussriegel und Kreuzbekrönung; graviert "SO", "C" und "I". Marken: Kein BZ, zweifaches MZ Jakob Hermann (Meister in Thorn 1695 - 1754, Gradowski Nr. 111A), Tremolierstich. Salzburger Repunzierung für 1806 - 09. H 5,5 cm, Gewicht 123 g.
Thorn/Westpreußen, Jakob Hermann, um 1700.