Neorenaissance-Collier - image-1

Lot 301 Dα

Neorenaissance-Collier

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 793 € (inkl. Aufgeld)

Neorenaissance-Collier

Silber, gegossen, vergoldet, folierte Smaragde und Granaten im Tafelschliff, Saatperlen. Einige Perlen verloren, Steine partiell bestoßen. L 39,7 cm. Gewicht 30,0 g.
Österreich-Ungarn, drittes Viertel 19. Jh.