Paar Ohrgehänge mit Türkisen - image-1

Lot 355 Dα

Paar Ohrgehänge mit Türkisen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrgehänge mit Türkisen

18 kt Weißgold. 24 Brillanten (zus. ca. 0,48 ct), 14 Achtkantdiamanten. Im Stil Art Déco. Schrauben gestempelt: Feingehalt 750, "Pat.Nr. 6557220". Eine Pampel mit feinen Haarrissen. H 5,8 cm. Gesamtgewicht 8,1 g.
Wohl USA.