Freiherrliche Verdienstnadel - image-1

Lot 358 Dα

Freiherrliche Verdienstnadel

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Freiherrliche Verdienstnadel

14 kt Rotgold. Bekröntes Ligaturmonogramm AW mit Diamantrosen- und Saphirbesatz. L 3,9 cm. Gewicht 4,9 g.
Deutschland, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Ehem. schlesischer Familienbesitz.