Großer Stockholmer Becher - image-1

Lot 46 Dα

Großer Stockholmer Becher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Großer Stockholmer Becher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit gesticheltem Blütendekor und vakanten Rocaillenkartuschen. Marken: Schwedischer Garantiestempel, BZ Stockholm mit Jahresbuchstabe X für 1780, MZ Arvid Floberg (1763 - 1802, Andrén Nr. 1085, 1086, 1087). Schwache Reste einer früheren Widmungsgravur. H 18,5 cm, Gewicht 411 g
Stockholm, Arvid Floberg, 1780.