Moskauer Zuckerdose - image-1

Lot 48 Dα

Moskauer Zuckerdose

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.037 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Zuckerdose

Silber, getrieben und gegossen. Korpus und Scharnierdeckel mit getriebenen Festons. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Andrej Titow für 1793 (Goldberg Nr. 510, 606), kyrillisches MZ S.F (1773 - 94, Postnikowa Nr. 2921). H 9,5; B 15; T 10,5 cm, Gewicht 327 g.
Moskau, Meister S.F., 1793.