Louis XV-Silbertabatière - image-1

Lot 482 Dα

Louis XV-Silbertabatière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Louis XV-Silbertabatière

Getrieben, gegossen, graviert, innen vergoldet. Punzen: BZ von Lille (Helft, 413 a,b) mit Jahresbuchstabe Q wohl für 1754, MZ 'IF', um 1760 (Beuque, Nr. 891). Innenrand des Korpus mit gestempelten Initialen I BI P. 3,5 x 7 x 5,5 cm. Gewicht 131,6 g.
Lille, wohl 1754.