Barocke Steintabatière - image-1

Lot 483 Dα

Barocke Steintabatière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Steintabatière

Graubraun-gewölkter, transluzider Achat, geschliffen. Vergoldete Kupfermontierung. Deckel und Boden monolithisch. Eine Ecke des Deckels bestoßen. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm.
Deutschland, zweites Viertel 18. Jh.